ここから本文です。
更新日:2016年8月30日
相談日:2016年8月24日
ジョギングをしていて、気になることがありましたので連絡いたします。
○○小学校の「いかのおすし」看板は、蔦(ツタ)や雑草で見えなく
なっています。
夏休みに入った頃でしたか、「いかのおすし」のことをニュースでも取り
上げていました。
雑草の手入れができないほど、忙しいのでしょうか?
児童や教職員も毎日目にする場所にありますが、だれも気が付かない
のでしょうか?夏休み以前より見えなくなっています。
他の学校はどうでしょうか?
回答日:2016年8月30日
このたびは、本市政に対するお気づきの点をご相談いただきありがとうございます。
ご相談のありました○○小学校周囲に設けられた「いかのおすし」の看板がツタに覆われて、一部見えない状態を確認してまいりました。
学校敷地内の除草や草木の剪定につきましては、各学校と連携をとりながら対応しているところです。本相談内容についてもさっそく学校へ連絡し、剪定を行ってまいりました。今後は他の学校においても、看板が見えにくい事例がないか周知を図り注意してまいります。
今後ともお気づきの点がございましたら、お気軽にご連絡をお願いします。
担当課:教育委員会 施設課 営繕グループ
電話:098-917-3503